Notícias do F.C. Alverca

Patinagem Artística | Resultados do Troféu Futebol Clube de Alverca

Terminado a edição 2017 do Troféu Futebol Clube de Alverca em Patinagem Artística chegou a hora do balanço de um evento que fica marcado por um ambiente fantástico nas bancadas do Pavilhão e excelentes prestações de todas as classes em prova.

Disputado em 2 dias, O Futebol Clube de Alverca alcançou 21 pódios individuais nas 22 diferentes categorias e 2 pódios por equipa na Classificação Geral.

Em Patinagem Livre

Categoria Iniciação A (21 atletas em prova) :

  • Lara Malta 8º lugar;
  • Margarida Paulo 12º;
  • Diogo Freire 16º;
  • Anamar Sequeira 17º
  • Joana Fragoso 19º
  • Ana Rita Parreira 20º lugar

Na Categoria Iniciação B (48 atletas em prova):

  • Carolina Joufi  6º lugar;
  • Daniela Fonseca 8º lugar;
  • Maria Catarina Ferreira 11º lugar;
  • Beatriz Loureiro 28º lugar;
  • Mariana Fragoso 34º lugar;
  • Beatriz Margaça 42º;
  • Lorena Galvão 43º;
  • Maria Inês Santos 44º;
  • Dinis Martins 45º;
  • Beatriz Furtado 47º;
  • Mariana Almeida 48º lugar.

Categoria Aptidão

Benjamins

  • 1º lugar Sofia Nunes em 15 atletas. Joana Marques ficou em 14º lugar.

Infantis, escalão com 34 participantes:

  • Carolina Marques 2º lugar;
  • Ísis Dias 4º lugar
  • Maria Rita Henriques 5º lugar
  • Pedro Costa 10º lugar
  • Daniela Mendonça 11º lugar
  • Íris Simões 13º lugar
  • Sofia Ferreira 19º lugar

Iniciados, 27 participantes:

  • 2º lugar – Joana Abrantes
  • 3º lugar – Joana Lopes
  • 14º lugar – Flávia Lopes
  • 19º lugar – Carolina Santos
  • 21º lugar – Mariana Barreira
  • 22º lugar – Beatriz Montalto
  • 24º lugar Ana Rita Ferreira

Cadetes, escalão com 16 participantes:

  • 1º lugar – Dinis Silva
  • 3º lugar – Madalena Henriques
  • 5º lugar – Andreia Nunes

Juvenisescalão com 7 participantes:

  • 1º lugar – Patrícia Martins
  • 3º lugar – Leonor Silva

Categoria Distrital

Infantis, 5 participantes:

  • 4º lugar  – Joana Carraça

Iniciados, 10 participantes:

  • 5º lugar – Carolina Olival
  • 7º lugar – Catarina Medroa

Juvenis:

  • 1º lugar – Micaela Franco

Classificação por equipas

  • 1º – A.A.P.P. Rollersky     215 pontos
  • 2º – Futebol C. Alverca   204 pontos
  • 3º – A.P.A.C. Tojal             155 pontos
  • 4º – C.R.L.Porto  Salvo     115 pontos
  • 5º – S.R. Várzea Sintra       97 pontos
  • 6º – C.A.Campo Ourique   73 pontos
  • 7º – Hóquei C. Lourinhã    56 pontos
  • 8º – Infantado F.C.              23 pontos

 

Em Solo Dance

Categoria Aptidão

Benjamins

  • 1º lugar Sofia Nunes em 4 atletas.

Infantis, escalão com 4 participantes:

  • Ísis Dias 2º lugar
  • Maria Rita Henriques 3º lugar

Iniciados, 6 participantes:

  • 1º lugar – Joana Lopes

Cadetes, escalão com 6 participantes:

  • 1º lugar – Dinis Silva
  • 3º lugar – Madalena Henriques
  • 6º lugar – Andreia Nunes

Juvenisescalão com 3 participantes:

  • 1º lugar – Leonor Silva
  • 2º lugar – Micaela Franco
  • 3º lugar – Patrícia Martins

Categoria Distrital

Infantis, 5 participantes:

  • 1º lugar  – Joana Carraça
  • 3º lugar Carolina Marques;
  • 5º lugar Íris Simões

Iniciados, 5 participantes:

  • 1º lugar – Carolina Olival
  • 4º lugar – Rita Costa
  • 5º lugar – Catarina Medroa

Classificação por equipas

  • 1º – Futebol C. Alverca   53 pontos
  • 2º – S.R. Várzea Sintra      41  pontos
  • 3º – G.C Odivelas               10 pontos
  • 7º – Clube F. Benfica          2 pontos

 

Leave a Reply